当前位置:首页 > 组织机构 > 张锡钧基金会
  张锡钧基金会  

  一九八三年春节,张锡钧教授致函冯德培理事长,将他原存于美国银行的在北京协和医学院工作时的福利金2万美元全部赠与学会作为奖励青年生理学工作者的基金。学会成立了张锡钧基金会,每二年一次举行全国青年生理学工作者优秀论文评奖活动,优胜者发给奖金。

 

中国生理学会张锡钧基金委员会条例

2011年修订)

 

  第一条:中国生理学会接受张锡钧教授捐赠其在美国银行存款及利息共计美金20063.59元,设置张锡钧基金,存入中国银行。同时成立中国生理学会张锡钧基金委员会(以下简称基金会)。

  第二条:基金会由中国生理学会理事长、副理事长、秘书长、及由理事长提名聘请的成员2~3人组成;设正、副主任委员各1人,由常务理事会讨论确定;基金会秘书由学会专职干部兼任。

  第三条:基金会在中国生理学会理事长和常务理事会领导下开展工作,全面负责基金的管理和使用。每届理事会改选时,同时改选基金委员会并指定基金的银行存款事物责任人(学会专职干部)。

  第四条:基金会主任委员通过召开会议,或以通讯方式与基金会成员讨论基金会事务、基金本金和本金利息的使用等问题,并向常务理事会汇报。基金会日常事务由学会理事长、副主任委员、学会秘书长和基金会秘书商议处理。

  第五条:基金的银行存折和收支账目册由基金会秘书管理,基金的支出需凭基金会主任委员签名方可支取。

  第六条:本条例如有未尽事宜,应经基金会全体委员讨论和修改,报中国生理学会常务理事会同意后生效。

本届张锡钧基金委员会名单

主任委员王晓民

副主任委员:王 宪  王建军

秘书长:王 韵

 员:(按姓氏笔划为序)

马 兰  李葆明  陈应城  夏 强  谢俊霞
秘书:肖 玲

历届张锡钧基金会全国青年优秀生理学学术会议获奖者名单

 

年份(届) 名次 姓名 性别 年龄 单位
1987年
一等奖(空缺)
 
二等奖(3名)
 
 
 
 
汪锦林
任惠民
胡晓棠
 
 
 
 
41
38
38
 
 
北京医科大学生理教研室
中国科学院上海生理研究所
湖南医学院血液生理研究室
1988年
 
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
 
 
范 明
 
邹 飞
王建勋
 
高而威
王 玮
罗 洪
 
 
34
 
30
31
 
35
34
25
军事医学科学院基础医学研究所
 
第一军医大学生理教研室
湖南医学院血液生理研究室
 
北京医科大学生理教研室
上海医科大学生理教研室
中国医学科学院基础医学研究所
1989年
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
龙建音
 
华少莹
沈 杰
 
38
 
33
33
香港大学生理系
 
第二军医大学生理教研室
北京医科大学生理教研室
(1987、1988、1989三次未排届 ,优秀获奖者名单无文字记载)
第二届
1991年
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
 
丁小凌
 
吴光玉
吴 杰
 
李 铁
孙 刚
李葆明
 
 
 
 
 
 
 
 
 
29
湖南医科大学心血管生理教研室
 
中国医学科学院基础医学研究所
广州中山大学生理教研室
 
北京医科大学生理教研室
第二军医大学生理教研室
中国科学院上海生理所
第三届
1993年
一等奖(空缺)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
 
 
 
 
贺福初
宋学军
 
李俊发
张维宁
席正雄
 
 
 
 
 
 
 
 
31
 
 
 
军事医学科学院放射医学研究所
中国科学院上海脑研究所
 
北京市医学专科学校
南京大学生物系
湖北医科大学生理教研室
第四届
1995年
 
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
蒋春雷
 
余志斌
傅 红
 
冯晓东
乐颖影
许 伟
 
 
30
 
32
33
 
25
31
32
第二军医大学神经生物系
 
第四军医大学航空生理教研室
第二军医大学生理教研室
 
中国医学科学院基础医学研究所
第一军医大学生理教研室
北京医科大学生理学系神经科学研究中心
第五届
1997年
(从第五届开始设三佳奖)
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
 
 
 
最佳答辩奖
最佳表达奖
最佳图表奖
王世强
 
张玉秋
黄 焰
 
林 红
宋 刚
孙喜庆
 
宋 刚
张玉秋
孙喜庆
 
 
 
29
 
35
29
 
27
35
32
 
35
35
32
北京大学生命科学学院
 
西安医科大学生理教研室
湖南医科大学心血管生理教研室
 
中国医学科学院基础医学研究所
山东医科大学生理教研室
第四军医大学航空医学系生理教研室
 
山东医科大学生理教研室
西安医科大学生理教研室
第四军医大学航空医学系生理教研室
第六届
1999年
(从第六届开始一、二、三等奖得主,不能兼得三佳奖,为给其他年轻人提供获奖机会)
 
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
 
 
 
最佳答辩奖
最佳表达奖
最佳图表奖
沈 颖
 
邢立愚
张 笋
 
穆援越
马 进
陈 爽
 
王艺磊
马 蓓
薛丽君
 
 
 
28
 
34
27
 
33
33
29
 
35
30
30
中国科学院上海生理所
 
北京医科大学第三医院血管医学研究所
西安医科大学生理教研室
 
军事医学科学院放射医学研究所
第四军医大学航空航天生理学教研室
河北医科大学基础所生理学教研室
 
集美大学水产学院养殖系
第二军医大学生理教研室
浙江大学医学院生理教研室
第七届
2001年
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(4名)
(本届三等奖3、4名并列分数)
 
 
最佳答辩奖
最佳表达奖
最佳图表奖
杜久林
 
宋 萍
黄炜琦
 
裴建明
万 勤
龚良维
王伟忠
 
陈会生
李庆雷
张先荣
 
 
 
30
 
27
28
 
34
28
29
33
 
30
31
26
复旦大学神经生物学研究所
 
中国科学院上海生理所
中南大学湘雅医学院
 
第四军医大学基础部生理室
军事医学科学院毒物药物研究所
第一军医大学生理教研室
第二军医大学生理教研室
 
第四军医大学解剖教研室
哈尔滨医科大学生理教研室
武汉大学医学院生理教研室
第八届
2003年
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
 
 
 
最佳答辩奖
最佳表达奖
最佳图表奖
曹春梅
 
王云霞
林 丽
 
周京军
季今朝
倪 华
 
赵惠萍
姜 宏
王伟忠
 
 
 
31
 
31
28
 
32
35
30
 
29
30
35
浙江医科大学
 
第二军医大学航海教研室
第二军医大学生理教研室
 
第四军医大学
复旦大学神经生物学研究所
哈尔滨医科大学
 
中南大学湘雅医学院生理学教研室
青岛大学医学院生理学教研室
第二军医大学生理学教研室
第九届
2006年
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
 
 
 
 
最佳答辩奖
最佳表达奖
最佳图表奖
王烈成
 
李文静
曹丽慧
 
张海锋
朱景宁
周 辰
 
 
吴俊芳
刘国艺
谭宇蓉
 
 
 
 
36
 
30
28
 
28
27
31
 
 
24
38
29
安徽医科大学生理学教研室
北京大学分子医学研究所
北京大学医学部生理与病理生理学系
复旦大学神经科学研究所
 
第四军医大学生理学教研室
南京大学生物科学与技术系
北京大学生命科学学院
 
 
武汉大学基础医学院生理学系
哈尔滨医科大学生理学教研室
中南大学湘雅医学院生理学教研室
第十届
2009年
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
 
三等奖(3名)
 
 
 
 
最佳答辩奖
最佳表达奖
最佳图表奖
段 波
 
刘 兵
徐 明
孙 伟
 
苏志达
高 路
王 俊
薄 海
 
魏绪红
徐 宏
周京军
 
 
 
29
 
37
37
36
 
34
30
34
33
 
30
31
38
中国科学院神经科学研究所
 
军事医学科学院307医院
北京大学第三医院
中国协和医科大学基础医学研究所
 
第二军医大学神经生物学教研室
第二军医大学生理学教研室
青岛大学医学院生理教研室
天津体育学院运动医学研究所
 
中山大学中山医学院生理教研室
南昌大学医学院
第四军医大学基础部生理教研室
第十一届
2011年
一等奖(1名)
 
二等奖(3名)
 
 
 
三等奖(2名)
 
 
最佳答辩奖
最佳表达奖
最佳图表奖
李伟广
 
杨吉春
张 岩
李 茵
 
孙 倩
马 恒
 
张 骏
马 鑫
黄智慧
 
 
 
28
 
36
32
39
 
29
35
 
30
30
31
上海交通大学医学院基础医学院
 
北京大学医学部基础医学院
北京大学分子医学研究所
北京大学医学部基础医学院
 
中国医学科学院基础医学研究所
第四军医大学基础部
 
南京大学生命科学学院
香港中文大学生物医学学院、江南大学医药学院
温州医学院
第十二届
2013年
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
 
 
 
特别奖
 
最佳答辩奖
 
 
最佳表达奖
最佳图表奖
王亚静
 
黎荣昌
张  晔
 
黄  欣
丛  馨
李  嘉
 
王  琛
 
刘  持
陶蓓蓓
 
盛  慧
徐敏华
 
 
 
 
 
39
 
28
36
 
34
29
34
 
25
 
29
33
 
34
33
山西医科大学
 
北京大学生命科学学院
第二军医大学基础部病理生理学教研室
 
军事医学科学院
北京大学医学部
第四军医大学基础部生理学教研室
 
北京协和医学院
 
中南大学基础医学院
复旦大学基础医学院
 
第二军医大学
青岛大学医学院
第十三届
2015年
一等奖(1名)
 
二等奖(2名)
 
 
三等奖(3名)
 
 
 
 
最佳答辩奖
最佳表达奖
最佳图表奖
杨  巍
 
刘  星
王春炅
 
任安经
石丽敏
 
何  超
 
左  琳
杜  鹃
赵成江
 
 
 
 
39
 
37
31
 
37
33
 
28
 
36
38
34
浙江大学医学院
 
复旦大学基础医学院
天津医科大学
 
第二军医大学病理生理学教研室
青岛大学国家生理学
重点(培育)学科
第三军医大学生理教研室
 
山西医科大学
安徽医科大学生理教研室
深圳市第二人民医院